Le concours de danse organisé par des élèves du C2T (comité sur Instagram) a bien eu lieu le vendredi 25 mars 2022 !

NOUVEAU : revoyez une grande partie de la soirée sur Vimeo (moins pénible avec les droits des musiques que Facebook ou YouTube !). J’ai publié 2h20min, mais désolé, il manque quelques groupes !

Conseils : pour voir ces vidéos dans les meilleures conditions, utilisez :

  1. sur smartphone, tournez votre téléphone – par exemple en vous asseyant sur une chaise de bureau rotative;
  2. ou mieux : sur un ordinateur en utilisant la souris pour pointer votre regard où vous le voulez;
  3. ou encore, utilisez un casque VR (réalité virtuelle).

Pour voir toutes les photos (plus de 700 !) prises par Eliott et moi lors de cette mémorable soirée :

Si vous aimez le résultat de mon travail acharné, vous pouvez soutenir financièrement ce site avec un don en scannant ce QRcode dans l’application Twint. D’avance merci (plus d’infos) !

Toutes les informations :

COMITÉ 2022

  • Présidente : Pereira Oliveira Daniela
  • Comité : Pereira Fernandes Sofia – Zbinden Maëlys – Driss Anissa – Krebs Elyna – Liégeois Eloria – Humbert-Droz Léa – Humbert-Droz Zoé – Mallet Ella – Pereira Oliveira Daniela – Pereira Fernandes Sofia
  • Coachs : Aubert Alban – Mandorino Maurizio – Nicolet Isabelle – Romano Luisa
  • Photographes : Walther Eliott – Walther Erik

Plus d’infos sur la brochure

PRÉSENTATION

Biig Silva (danseur et chorégraphe)

JURY

  • Alaina Meroni (danseuse chorégraphe)
  • Glodi Limangi (professeur de danse et fondateur de l’école Impact Dance Studio)
  • Laëtycia Vumuka (danseuse, chorégraphe et membre de la compagnie internationale de danse Dance-Floor)
  • Maurizio Mandorini (direction du jury et, notamment, champion de rock acrobatique)

Plus d’infos sur la brochure

CATÉGORIE AMATEUR

  • 02 Moove
  • The Squad
  • Centre Pil’Life
  • Studio Unit
  • The MOove Crew
  • Troupe du Giant
  • 02 Hold’in
  • The Rookies
  • City Huntress
  • MDC Company Junior – 1er prix
  • J-Way Crew – 2ème prix
  • 02 Dream
  • Fly Girl
  • Résodanse Station
  • CB Crew
  • MDC Company One
  • Impact Dance Studio
  • The MOove Mega Crew
  • Just Juice
  • Lar&Lev
  • Le Loft Studio – 3ème prix
  • The Squad

CATÉGORIE PRO

  • Giant Studio
  • Corinne & Sophie
  • The MOovement Crew
  • Yera & Leonilde – 1er prix
  • Raphael Berkane
  • Cie Caractère
  • JAZ Crew
  • Androïde – 3ème prix
  • Voldo & Cooper – 2ème prix
  • Izonis

SHOW DE CLOTÛRE

  • Cie Janssens Mandorino

Une journaliste de Canal Alpha (chaîne de télévision régionale) était présente et à tourné un petit reportage très sympathique : à voir ici…

Le Bulcom a consacré un article le vendredi 1er avril 2022 : cliquer ici pour le lire…

Noms des groupes

Et pour obtenir l’accès aux archives des années précédentes (photos et DVD), veuillez créer votre compte gratuit ci-dessous (également utile pour voir toutes les images de 2022 !) :

Dernières nouvelles